Accessibility links

Около 40 человек погибли при терактах в Йемене


В результате серии терактов в Йемене погибли не менее 40 военнослужащих и полицейских, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на источники в руководстве вооруженных сил страны. По данным Associated Press, жертвами терактов стали 38 человек, передает Lenta.ru.

Теракты произошли в провинции Шабва, расположенной в центральной части страны, рано утром в пятницу, 20 сентября. В ходе одного нападения вооруженные боевики атаковали два армейских блокпоста, убив по меньшей мере 32 солдат. Некоторое количество военнослужащих также было взято в плен. Одновременно боевики атаковали расположенный в 15 километрах от блокпостов тренировочный лагерь спецназа в Майефе, убив восьмерых полицейских. В ходе нападений использовались взрывные устройства.

По данным властей Йемена, за терактами стоит местное отделение "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове. В результате столкновений с военнослужащими погибли не менее восьми боевиков. "Аль-Каеда на Аравийском полуострове" является, по данным Вашингтона, самым активным отделением международной террористической группировки. Его позиции особенно усилились после того, как в 2011 году со своего поста в результате волнений ушел президент Йемена Али Абдалла Салех.
XS
SM
MD
LG