Accessibility links

Лауреаты Нобелевской премии мира обсудят ситуацию в Сирии


Бывший президент Польши, лидер знаменитого профсоюза "Солидарность" Лех Валенса заявил, что в центре внимания саммита Нобелевских лауреатов премии мира, который состоится в польской столице с 21 по 23 октября, будет ситуация в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

"Всегда, когда встречаются нобелевские лауреаты, они могут открыто говорить на темы, которые считают важными. Темы самые разные и у каждого немного свои. Думаю, обязательно прозвучит Сирия", - сказал Валенса. Он положительно оценил намерение невоенным путем решить проблему. Сложившуюся ситуацию в Сирии, как считает бывший польмкий президент, можно было предугадать. "Такие вещи как в Сирии просто не могут происходить", - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Предстоящий в саммит в Варшаве лауреатов Нобелевской премии мира станет 13-м по счету. Предыдущая встреча состоялась в 2012 году в Чикаго. Участие в конференции уже подтвердили первый президент СССР Михаил Горбачев, духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк, иранская правозащитница Ширин Эбади, ирландские общественные деятели Бетти Уильямс и Мэйрид Магуайр, автор идеи микрокредитования, всемирно известный профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус и госсекретарь США 1973-1977 гг. Генри Киссинджер.
XS
SM
MD
LG