Accessibility links

В Баку прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Джамиля Гасанли


В столице Азербайджана сегодня, 22 сентября прошел митинг сторонников кандидата в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) - Джамиля Гасанли. Акция собрала на одном из стадионов города, по разным оценкам, от 2 до 4 тысяч человек. Безопасность в ходе мероприятия обеспечивали усиленные наряды полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступившие на митинге лидеры оппозиционных партий Народного фронта и "Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар выразили уверенность в победе на предстоящих выборах кандидата от оппозиции и призвали избирателей проголосовать за Гасанли. Сам кандидат, несмотря на данные им в ходе телебатов обещания обнародовать на митинге свою предвыборную платформу, ограничился лишь общей критикой в адрес властей, обвинив их в коррупции и неспособности решить карабахскую проблему. Он заявил, что с его приходом к власти "в стране начнутся перемены".

По итогам митинга была принята резолюция с требованием освободить политзаключенных, создать нормальные условия для проведения встреч кандидата от оппозиции с избирателями в регионах страны. 61-летний ученый-историк Джамиль Гасанли был выдвинут НСДС после того, как Центризбирком не утвердил его первого кандидата - известного кинодраматурга и режиссера Рустама Ибрагимбекова. Гасанли дважды - в 2000 и 2005 году - избирался депутатом Милли меджлиса (парламента) республики.

Борьбу за высший государственный пост Азербайджана на выборах, которые намечены на 9 октября нынешнего года, ведут 10 кандидатов. Среди них - действующий глава государства Ильхам Алиев, шансы которого на победу аналитики оценивают как самые высокие.
XS
SM
MD
LG