Accessibility links

В Грузии вступление в НАТО поддерживают 73%, на 3% участие в сочинской Олимпиаде - опрос


Большинство опрошенных в рамках исследования Национального демократическго института (NDI) поддерживают интеграцию Грузии в Североатлантический альянс – 73%. В тоже время 76% одобряет участие в сочинской Олимпиаде, против выступления национальной команды в Сочи высказались 11% опрошенных, сообщает портал "Грузия онлайн".

89% опрошенных считают приемлемыми переговоры с Москвой о возвращении грузинских вин, вод и фруктов на российский рынок, лишь 6% считают это неприемлемым. На 15% увеличилось число граждан, которым не нравятся текущие отношения с Россией: в марте 38% опрошенных нравились эти отношения, в июне - 25%, в сентябре - 23%. На этом фоне стремление Грузии вступить в Евросоюз поддерживают 81% опрошенных.

Большинство респондентов не одобряет намерение Бидзины Бванишвили уйти из политики. Неодобрительно в адрес этого решения высказался 71% опрошенных. В то же время 18% считают правильным это решение премьера. Наиболее важными национальными вопросами для населения Грузии являются создание рабочих мест (63%), территориальная целостность (35%), доступные медицинские услуги (29%).

Полевые работы в рамках исследования NDI проводились с 18 августа по 3 сентября. По всей Грузии было опрошено 3838 человек по методу прямого интервью. Исследования профинансированы Агентством международного развития и сотрудничества Швеции (SIDA). Работы проведены Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRCC).
XS
SM
MD
LG