Accessibility links

Экс-кандидат в президенты Армении приговорен к 14 годам лишения свободы


Экс-кандидат в президенты Армении, мифолог Вардан Седракян, обвиняющийся в организации покушения на лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, был осужден лишению свободы сроком на 14 лет, передает ИА REGNUM.

Суд общей юрисдикции ереванских общин Центра и Норк-Мараша сегодня, 23 сентября, приговорил Вардана Седракянa лишению свободы сроком на 14 лет. Самих обвиняемых в исполнении преступления Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна суд приговорил соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы. Примечательно, что в обвинительной речи прокурор предложил назначить Седракяну наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

Вечером 31 января 2013 года, за 18 дней до выборов президента Армении, на Паруйра Айрикяна было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. Согласно материалам, экс-кандидат в президенты Вардан Седракян в начале января заказал Арутюняну и Погосяну убийство политика. Жизнь Айрикяна была оценена в 1000 долларов. Согласно договоренности, преступление должен был совершить Погосян, а Арутюнян - ждать его в машине. 31 января около 23:20 у подъезда дома Айрикяна, Погосян два раза выстрелил ему в грудь и скрылся с места, не сумев завершить преступление по независящим от него причинам.
XS
SM
MD
LG