Accessibility links

Спецназ освободил всех заложников в торговом центре в Найроби


Все заложники, удерживаемые террористами в торговом центре в Найроби, освобождены, заявил глава МВД Кении в ночь на вторник, 24 сентября, сообщает France-Presse. Операция спецназа в торговом центре Westgate "близка к завершению", добавил министр внутренних дел Кении, не став уточнять пока никаких иных подробностей, передает Lenta.ru.

Торговый центр был захвачен террористами 21 сентября. В заложниках оказались десятки человек, включая иностранцев, для которых Westgate был популярным местом для совершения покупок. При захвате террористами центра погибли, согласно официальным данным, 62 человека, около 200 получили ранения. Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации уничтожены трое боевиков, точное число захвативших здание боевиков не сообщалось. По предварительной информации, речь шла о 15 террористах. В рамках расследования дела о захвате торгового центра правоохранительные органы задержали 10 человек, подозреваемых в связи с участниками нападения.

Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аль-Шабаб": захват заложников, объявили ее представители, стал ответом на участие Кении в международном контингенте в Сомали. Однако сегодня глава МИД Кении Амина Мохамед заявила в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что захвату заложников в Найроби причастна международная террористическая организация "Аль-Каеда", а боевики "Аль-Шабаб" действовали вместе с ее представителями. Речь идет о международном террористическом заговоре, сообщила она, добавив, что в захвате торгового центра участвовали около 20 мужчин и женщин из целого ряда стран мира.
XS
SM
MD
LG