Accessibility links

В Чечне пройдет фестиваль народного творчества


Фестиваль народного творчества "Чеченская гармонь" пройдет в Чеченской Республике. В роли организатора культурного мероприятия выступает Центр народного творчества Министерства культуры ЧР. Фестиваль будет проходить в рамках празднования 105-летия со дня рождения народного артиста Чечено-Ингушской АССР, музыканта и гармониста Умара Димаева.

В мероприятии примут участие гармонисты, которые знакомы с музыкальным наследием Димаева. Главная цель фестиваля, как отмечают организаторы, - это "дань памяти славному сыну чеченского народа, который оставил богатое наследие", а также сохранение и пропаганда творчества композитора, повышение роли музыкальной культуры в нравственном воспитании подрастающего поколения и приобщение молодежи к традиционной культуре своего народа.

Открытие фестиваля состоится 1 октября в Урус-Мартановском районном Доме культуры им. Димаева. Все участники регионального фестиваля исполнителей игры на народных инструментах "Чеченская гармонь" ("Нохчийн пондар") будут награждены дипломами и ценными подарками, сообщает газета "Чеченская республика сегодня".
XS
SM
MD
LG