Accessibility links

В Цхинвали презентована книга российского эксперта "Осетия. Рождение большой мечты"


В югоосетинской столице состоялась презентация книги политолога и журналиста Михаила Чернова "Осетия. Рождение большой мечты". На мероприятии присутствовали югоосетинские эксперты, журналисты, депутаты парламента, члены правительства. В книгу вошли материалы автора, написанные с 2004 по 2013 год и посвященные политическим и экономическим аспектам будущего самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В ходе обсуждения было отмечено, что Михаил Чернов - один из тех авторов, которые заинтересованы в объективном отображении ситуации в республике и вокруг нее. "Сейчас активно обсуждается вопрос, что будет с Южной Осетией дальше. Я хотел показать, что у страны есть будущее с Россией и Евразийским союзом народов. Нужно отойти от абстрактных разговоров о будущем республики и перейти к конкретике – обозначить, в чем национальная идея и ее будущее", - сказал Чернов.

Красной нитью через все материалы проходит тема единой Осетии. По мнению вице-спикера Миры Цховребовой, речь об объединении севера и юга Осетии пока преждевременна. "Есть осетинская мечта о процветании и единстве народа. Впервые за долгое время на карте мира появилось осетинское государство, и отказываться от него не стоит", - считает парламентарий.

Участники презентации отметили, что идеи автора книги актуальны для будущего осетинского народа, их необходимо обсуждать, привлекая к этому процессу экспертное сообщество и общественность, как юга, так и севера Осетии. Завтра презентация книги пройдет и в Северной Осетии. передает информагентство "Рес".
XS
SM
MD
LG