Accessibility links

СМИ узнали о расширении военного присутствия России в Армении


Россия намерена расширить свое военное присутствие в Армении, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на газету "Айкакан жаманак". По информации издания, в республику в ближайшем будущем прибудет большая группа российских военных с семьями - общим числом около трех тысяч человек. Они будут проходить службу на 102-й российской военной базе, которая дислоцирована в Гюмри. В Минобороны республики не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Между тем в Гюмри, как сказано в сообщении, уже начали готовиться к приезду россиян. Так, из восьмого квартала города, где в основном живут военнослужащие из России, решили переселить несколько десятков армянских семей. Им выдадут сертификаты на новое жилье. Весной этого года на базе, как сообщалось, была проведена ротация личного состава. Тогда на смену уволенным в запас военнослужащим прибыли сержанты и солдаты общим числом более трех тысяч человек.

102-я российская база несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Она была создана в Гюмри в середине 1990-х годов (ее сформировали из соединений Закавказского военного округа, оставшихся в регионе). По соглашению, подписанному в 2010 году, срок дислокации базы в республике продлили до 2044 года. В соответствии с договором арендная плата за это не предусмотрена. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG