Accessibility links

Россия и США согласовали проект резолюции по Сирии


Россия и США достигли согласия по проекту резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД России Сергея Лаврова. Министр отметил, что резолюция призывает к сотрудничеству не только правительство Башара Асада, но также и группировки повстанцев. Как пояснил глава российского МИДа, текст документа будет внесен на рассмотрение Совбеза ООН "в ближайшие часы".

Проект резолюции не предполагает применения силы в случае нарушения процедур по утилизации химического оружия. Как уточнил Лавров, в случае, если нарушения будут иметь место, то Совет безщпасности ООН рассмотрит это дополнительно, и для внешнего военного вмешательства потребуется еще одна резолюция.

В начале сентября правительство Сирии согласилось под международным контролем полностью уничтожить запасы химического оружия в стране. Дамаск пошел на этот шаг, предложенный Россией, под угрозой военного вмешательства со стороны США, обвинявших режим Башара Асада в химической атаке 21 августа, в результате которой были убиты полторы тысячи человек.
XS
SM
MD
LG