Accessibility links

В Анкаре пройдет международная конференция по вопросам Кавказской войны


В турецкой столице Анкаре 30 сентября состоится международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти". Мероприятие, организатором которого выступает политологический центр "Север-Юг", станет первым в ряду круглых столов и семинаров, посвященных узловым проблемам истории кавказских народов, сообщает "Апсныпресс".

Конференция организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Московским госуниверситетом им. Ломоносова и Университетом экономики и технологий (TOBB-ETÜ) Турецкой Республики. По словам организаторов, проведение международной конференции станет еще одним шагом по развитию сотрудничества российских и турецких ученых, а также ученых стран Южного Кавказа в вопросе глубокого и беспристрастного изучения истории Кавказского региона.

"В центре внимания участников конференции - ключевые проблемы истории Кавказской войны XIX века и ее последствия для региона в широком контексте интересов великих держав на Северном Кавказе, прежде всего, Российской и Османской империй. Драматические события, связанные с включением территорий Северного Кавказа в состав Российской империи, предполагается рассмотреть с точки зрения концепции "realpolitik" и в рамках главной международной проблемы того времени - "восточного вопроса". Участники конференции намерены рассмотреть влияние "войн памяти" (столкновения идеологизированных концепций прошлого), порожденных Кавказской войной, на характер и динамику политических процессов в современном Кавказском регионе", - говорится в пресс-релизе организаторов конференции.
XS
SM
MD
LG