Accessibility links

В Чечне перенесен на месяц срок обеспечения школьников бесплатными учебниками


Проблему обеспечения бесплатными учебными пособиями школьников Чечни к 1 октября решить не удается, срок поступления учебников в школы перенесен на месяц, сообщил представитель Минобразования республики, передает портал "Кавказский узел".

"Решить вопросы, касающиеся обеспечения всех школьников в республике бесплатными учебниками к 1 октября, как планировалось ранее, не удалось. Проблема связана с тем, что типографии, в которых были заказаны учебники для наших школьников, своевременно не справились с заданием, поскольку имеют большое количество заказов. Ориентировочно недостающие учебники для наших школ поступят в республику в течение ближайших четырех недель, то есть до 1 ноября текущего года", - сообщил источник в министерстве.

На закупку книг к началу учебного года было выделено более 200 миллионов рублей. Еще около 50 миллионов власти выделили на решение вопросов, касающихся обеспечения бесплатным горячим питанием 58 тысяч учащихся из числа детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малоимущих семей. В настоящее время обеспеченность учебниками школ республики составляет порядка 50-60% от необходимо количества. В республике функционирует 449 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 226 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG