Accessibility links

Илия Второй предлагает праздновать День Абхазии 23 мая


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй сегодня, 27 сентября, выступил с инициативой ежегодно 23 мая отмечать День Абхазии - "Абхазетоба", в день памяти святого апостола Симона Кананита. Согласно преданию, он проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии и на территории Абхазии. В Новом Афоне в Абхазии находится церковь его имени.

Вспоминая трагические события 20-летней давности грузино-абхазской войны, Илия Второй, который на протяжении 11 лет был митрополитом Абхазии, заявил в пятницу, что в этой войне не было победителей. В пятницу глава Грузинской православной церкви в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси провел панихиду по погибшим во время военных действий в Абхазии, сообщает "Новости-Грузия".

"В абхазской войне все стороны оказались побеждены. Кто победил? Никто. Все проигравшие - грузины, абхазы, русские и все, кто участвовал в этой страшной трагедии", - заявил Илия Второй. По его словам, когда он был митрополитом Абхазии, он не помнит ни одного недоразумения между абхазами и грузинами. "Сегодня кто-то старается построить между грузинами и абхазами, между грузинами и осетинами бетонные заграждения и колючие проволоки, но все это зря. Анализируя это, я чувствую, что это делает враг. И завершится это тем, что враг будет побежден", - отметил Католикос-Патриарх.
XS
SM
MD
LG