Accessibility links

Грузия присоединилась к хартии США-Адриатика и США-Балтия


Грузия присоединилась к хартии США-Адриатика и США-Балтия в статусе наблюдателя. По информации МИД Грузии, в этом году впервые грузинская делегация участвовала во встрече стран-членов этой хартии, которая прошла в Нью-Йорке параллельно 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. С грузинской стороны на встрече присутствовали министр иностранных дел Майя Панджикидзе и посол Грузии в США Арчил Гегешидзе.

Хартия в свое время была создана с целью интеграции стран Адриатики и Балтии в НАТО, и до сих пор она является важнейшим форумом в рамках Североатлантического альянса. В этом году Грузии вместе с Сербией и Косово был присвоен статус наблюдателя. На встрече обсуждались перспективы стран-аспирантов НАТО на пути североатлантической интеграции. Участники хартии выразили готовность оказания им помощи на этом пути.

"Это еще один важнейший форум, в котором Грузия на равных условиях участвует вместе с другими странами-аспирантами. Это еще одна возможность проявить наше устремление к НАТО. Этот формат поможет Грузии быстро и эффективно пройти намеченный путь", - заявляет посол Грузии в США. Следующая встреча стран-участниц хартии пройдет в апреле 2014 года в Вильнюсе, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG