Accessibility links

В Армении начата модернизация трех КПП на границе с Грузией


На главном пограничном переходе Армении с Грузией Баграташен накануне состоялась церемония начала строительных работ на КПП Баграташен, Багра и Гогаван. Переоснащение КПП в Баграташене проводилось в 2010 году. Оно было призвано сделать эффективной борьбу с нелегальным пересечением границы.

Модернизация трех КПП позволит свести к минимуму фактор участия человека в работе погранперехода, что даст возможность пересекать границу в минимальные сроки, заявил на церемонии начала работ председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян.

Благодаря модернизации таможенных пунктов на границе с Грузией, процесс пересечения границы для граждан будет занимать 3-5 минут, легковых автомашин - до 7 минут, а грузовых - до 20 минут, передает слова начальника Управления по реализации стратегии национальной безопасности аппарата Совета национальной безопасности Армении Арама Тананяна "Новости-Армения".

От облегчения пересечения границы людьми и грузами выиграют как Армения, так и Грузия, а для Армении и ЕС остается важным стимулирование трансграничной торговли, приближение ее к европейским стандартам. Программа по модернизации трех КПП на границе с Грузией предусматривает расходование 60,6 миллионов евро. С ее реализацией ознакомился также присутствующий на церемонии начала строительных работ в Баграташене президент Армении Серж Саргсян.
XS
SM
MD
LG