Accessibility links

Асад пообещал подчиниться резолюции СБ ООН по Сирии


Президент Сирии Башар Асад заявил, что готов подчиниться резолюции Совета безопасности ООН об уничтожении всех арсеналов химического оружия. Об этом сирийский лидер сказал в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24, передает Lenta.ru.

"Мы присоединились к международному соглашению о запрете на приобретение и использование химических вооружений еще до того, как резолюция прошла через Совет безопасности", - сообщил Асад. Он назвал первостепенной задачей Сирии предоставление необходимых данных и облегчение процедуры уничтожения химоружия, однако посетовал на "технические проблемы". По словам сирийского президента, до некоторых складов химоружия трудно добраться "в присутствии террористов", а также непонятно, каким именно образом избавляться от арсеналов.

Асад также заявил о готовности оставить свой пост, если так решит народ Сирии, но не раньше выборов в 2014 году. По словам президента, "во время шторма корабль нельзя бросать, его нужно привести в порт". Резолюция Совбеза ООН была единогласно принята всеми участниками организации 28 сентября. В документе предусматриваются жесткие меры по отношению к сирийским властям в случае несоблюдения поставленных условий. Однако принятая резолюция по настоянию российской стороны не предусматривает иностранного военного вмешательства. Для него будет нужна отдельная резолюция СБ ООН.
XS
SM
MD
LG