Accessibility links

Иванишвили вложил в Фонд соинвестирования 1 миллиард долларов


В Тбилиси состоялась презентация Фонда соинвестирования, создание которого было анонсировано премьер-министром Грузии. Бидзина Иванишвили, открывая мероприятие, сообщил, что вложил в фонд один миллиард долларов. Остальные пять миллиардов вложат арабская компания Rakia Investment, Государственный нефтяной фонд Азербайджана, турецкая Ahmad Chalik Investment, Dhabi Group и Суверенный фонд из Китая. В фонде также представлены казахстанский бизнесмен Алексей Машкевич и семья Патаркацишвили.

По мнению премьера, такой фонд обеспечит развитие страны, осуществляя финансирование крупных и средних проектов. Он подчеркнул, что все бизнесмены могут вносить свои предложения по бизнес-проектам, которые будут рассмотрены менеджментом. Фонд будет принимать проекты, рассчитанные на 7-9 лет. Премьер выразил надежду на то, что в течение последующих четырех лет с помощью Фонда соинвестирования в экономику страны поступят инвестиции в объеме 10 миллиардов долларов. Также Иванишвили сообщил, что параллельно начнет действовать суверенный фонд, который будет создан на базе Партнерского фонда и профинансирует крупные проекты из бюджета. Партнером суверенного фонда будет инвестиционная группа J.P. Morgan, одним из акционеров которой является Бидзина Иванишвили.

Премьер-министр заявил, что уже рассматривается проект строительства порта в Анаклия. "Там можно будет перерабатывать 110 миллионов тонн грузов. Порт будет работать круглосуточно. Мы намерены поддержать и проекты по увеличению транзита нефти по железной дороге. В последние годы транзит снижался, и мы должны увеличить его вдвое", - цитирует главу правительства портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG