Accessibility links

В Махачкале обезврежена бомба, оставленная в ресторане


Взрывотехники обезвредили взрывное устройство мощностью 12 килограммов в тротиловом эквиваленте, оставленное неизвестными в зале ресторана "Золотая империя" в Махачкале, сообщили в оперативном штабе в республике Дагестан. По данным МВД, перед посещением ресторана злоумышленники силой отобрали у местного жителя автомобиль, на котором передвигались по городу.

Минувшей ночью в ресторан зашли неустановленные люди, которые выстрелили несколько раз в потолок, и, бросив пакет с подозрительном предметом, скрылись. В пакете оказалась самодельная бомба, которая была обезврежена взрывотехниками с помощью робота-манипулятора. Саперы вынесли устройство из зала ресторана и уже на улице обезвредили его гидродинамическим разрушителем. Жители ближайших жилых домов при этом были эвакуированы. Взрывное устройство было на основе 10-литрового ведра, к которому были прикреплены также 1,5-литровые бутылки, было заполнено аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. СВУ не содержало в себе поражающих элементов, но в нем был таймер в виде будильника от телефона, передает "Интерфакс".

28 сентября в Хасавюрте неизвестные взорвали бомбу в продуктовом магазине. По данным полиции, в инциденте участвовали трое в масках. Они вошли в магазин, положили на прилавок взрывное устройство, после чего вывели продавщицу на улицу. После этого в помещении произошел взрыв, пострадавших не было.
XS
SM
MD
LG