Accessibility links

Египет приостановил туристическое сотрудничество с Ираном


Власти Египта приняли решение приостановить туристическое сотрудничество с Ираном. Как заявил сегодня, 1 октября, в Каире министр туризма АРЕ Хишам Заазу, данный шаг связан с "вопросами национальной безопасности".

"Власти официально проинформировали наше ведомство о прекращении взаимодействия с Ираном в сфере туризма", - указал он, отметив, что после решения возникших сложностей "ничто не помешает вновь вернуться к развитию сотрудничества в данной области", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В целях стимулирования отрасли, Египет открыл в конце марта этого года свои курорты для иранцев, но с определенными ограничениями: им разрешили посещать только Шарм-эш-Шейх и Хургаду, а также Луксор и Асуан на юге страны. Въезд в Каир для иранских туристов оставался под запретом. Однако в начале апреля Египет объявил о приостановке всех туристических авиарейсов из Ирана в АРЕ до середины июня.

Тогда в Минтуризма указали, что египетская и иранская стороны воспользуются этим перерывом для того, чтобы пересмотреть туристические программы. Позднее, в июне, в связи с обстановкой в стране авиатуры так и не были возобновлены.
XS
SM
MD
LG