Accessibility links

В Местийском районе Грузии оползни разрушили 20 домов местных жителей


В Местийском районе высокогорной Сванетии в результате продолжающихся несколько дней сильных дождей и последовавших за ними оползней повреждено и разрушено около 20 домов и строений местных жителей, сообщили сегодня, 2 октября, представители местной администрации. По их данным, отрезано от внешнего мира село Адиши.

В районе повреждены дороги, погибла значительная часть урожая сельскохозяйственных культур, отмечают представители властей района. По их данным, в настоящее время сотрудники дорожных служб проводят работы по восстановлению поврежденных участков, жителям разрушенных домов оказывается помощь, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на телеканал "Рустави 2".

Как сообщили в муниципалитете Местия, прошедшие здесь в последние дни дождь и снег отрезали от внешнего мира село Адиши, в селении Лахамура лавиноопасная ситуация. "Это лавиноопасная зона. Миллионы кубических метров грунта сдвинулись. К сожалению, мы ничем не можем помочь. Нужно эвакуировать жителей села или провести соответствующие мероприятия, чтобы спасти этих людей", - рассказали в администрации. По данным специалистов, есть опасность, что могут сойти селевые потоки, которые частично затопят село Лахамула. Также существует вероятность оползней в местностях, где расположены жилые дома, а также здание школы.
XS
SM
MD
LG