Accessibility links

В Ираке за два дня казнены 23 человека


В сентябре в Ираке за два дня были казнены 23 человека, большинство из них осуждены по обвинению в терроризме. 20 из казненных были либо членами "Аль-Каиды" или иным образом причастны к терроризму, трое были осуждены по "уголовным делам", сообщил представитель Минюста. Казни проводились 22 и 26 сентября.

Таким образом, по данным агентства France-Presse, в 2013 году в Ираке число казненных достигло около 90 человек. Смертные казни в Ираке, как правило, осуществляемые через повешение, вызывают осуждение со стороны Европейского союза, ООН и правозащитников, передает ИА REGNUM.

В тоже время иракские силы безопасности арестовали почти 40 связанных с "Аль-Каидой" террористов в западной провинции Анбар, которая граничит с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией. Среди задержанных девять главарей группировки "Фронт аль-Нусра", которые пытались проникнуть в Сирию через иракский поселок Рамана. Также иракские силы безопасности арестовали в Мосуле 20 террористов, связанных с группировкой "Исламское государство Ирак и Леванта".
XS
SM
MD
LG