Accessibility links

Видео с угрозами в адрес Грузии было загружено с территории Абхазии - МВД


МВД Грузии подозревает гражданина Киргизии в том, что он с территории самопровозглашенной республики Абхазия загрузил в интернет видеоролик с угрозами в адрес Грузии из-за участия ее военных в миротворческой операции в Афганистане", передает "Новости-Грузия".

"Видео было загружено гражданином Киргизии Самаром Чокутаевым, который работает в сухумской компании связи", - заявила руководитель департамента по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани на специальном брифинге сегодня, 3 октября. По ее словам, "следствие установило, что Чокутаев является IT-специалистом высокого класса, и он совершил преступление с неконтролируемой Грузией территории.

Выложенные 5 июня на видеопортале YouTube видеоролики на английском языке под пользовательским ником Hammad Zaman якобы от имени движения "Талибан" о "джихаде" против Грузии вызвали бурную реакцию в стране особенно после того как к вечеру следующего дня стало известно о гибели семи грузинских военнослужащих в Афганистане, где они несли службу в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). В социальных сетях и СМИ вскоре появилась информация о том, что автором видеоклипов является руководитель департамента по связям с общественностью правительства Грузии. Были также высказаны предположения, что видео было сделано сотрудником администрации президента.
XS
SM
MD
LG