Accessibility links

Каспийский флот пополнился новым кораблем "Махачкала"


Для вхождения в состав Каспийской флотилии РФ в Астрахань прибыл новый малый артиллерийский корабль "Махачкала" – третий по счету корабль, поставленный на вооружение флотилии в рамках проекта "Буян". Корабль, спроектированный ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (Татарстан), построен на верфях ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

"В рамках выполнения государственной программы перевооружении армии и флота, из города Санкт-Петербурга в затон Золотой - пункт базирования кораблей Каспийской флотилии - прибыл МАК "Махачкала". Это корабль проекта "Буян", он успешно прошел госиспытания и в ближайшее время приступит к несению службы в зоне ответственности флотилии на Каспийском море", - сообщил официальный представитель флотилии Алексей Рулев, передает "Вестник Кавказа".

Благодаря малой осадке и высокой маневренности корабль способен решать широкий круг задач на реке, в прибрежной зоне моря, а также в других "узких" акваториях, способен наносить мощные огневые удары по кораблям противника и по берегу для расчистки плацдарма при высадке морского десанта. Корабль построен с применением стелс-технологий, делающих его малозаметным для средств радиолокационного наблюдения противника.
XS
SM
MD
LG