Accessibility links

МВД обнародовало схему загрузки скандального о "джихаде" против Грузии


МВД Грузии раскрыло схему, согласно которой видеоролик с угрозами в адрес грузинских военных, которые несут службу в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), а также президента страны, был загружен в интернет из Абхазии через сервер Малайзии, передает "Новости-Грузия".

"Следствие установило, что гражданин Киргизии Самар Чокутаев с использованием заранее подготовленного сервера в Малайзии через шифрованный порт зашел в интернет-сеть двух частных офисов в Тбилиси. С целью запутать след он загрузил видео с роутеров этих компаний, чтобы создалось впечатление, будто преступление совершено из этих офисов", - заявила руководитель департамента по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани.

По ее словам, в результате изучения использованных технологий и после проведения соответствующей экспертизы было установлено, что использованный для создания видеоролика видеоматериал был взят из интернета. При этом Гиоргобиани сообщила, что преступление было совершено с неподконтрольной центральным властям территории с использованием модемов грузинских мобильных операторов. "Для сокрытия следов Чокутаев использовал интернет-модемы грузинских GSM операторов - Magticom, Geocell и Mobitel", - пояснила Гиоргобиани.

Тбилисский городской суд заочно уже избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение Чокутаеву.
XS
SM
MD
LG