Accessibility links

Уровень Каспия после 2020 года может подняться на несколько метров


Исполняющий обязанности директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамиз Мамедов сегодня, 3 октября, заявил, что после 2020 года уровень Каспийского моря поднимется на 1-2 метра. В настоящее время критических изменений в уровне Каспия не наблюдается, отметил он.

"Уровень Каспийского моря понижается. В частности, уровень моря понизился на 15-20 сантиметров. Специалисты называют это периодом стабилизации, так как понижение уровня моря на 15-20 и даже 30 сантиметров не нанесет никакого экономического или социального ущерба", - приводит слова ученого информагентство Trend.

Директор НАНА также обратил внимание на то, что с 1995 года уровень Каспийского моря относительно стабилизировался. Этот период стабилизации продлится до 2020 года. "Есть предположения, что после 2020 года уровень моря поднимется на один-два метра. Но это не 100-процентный прогноз", - отметил Мамедов. По его словам, временные изменения береговой линии связаны с ветрами. "Если ветер дует с моря, то он гонит воду к берегу, и наоборот. Этот процесс нельзя называть изменением уровня моря", - резюмировал ученый.
XS
SM
MD
LG