Accessibility links

Италия объявила траур по утонувшим мигрантам вблизи острова Лампедуза


Правительство Италии объявило общенациональный траур по жертвам кораблекрушения, в результате которого погибли как минимум 133 африканских нелегала, пытавшихся добраться до острова Лампедуза на перегруженном судне, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство France-Presse.

Судно, на котором пять сотен мигрантов из Эритреи и Сомали направлялись из Ливии в Италию, загорелось и затонуло в ночь на 3 октября в километре от побережья Лампедузы. По последним данным, удалось спасти около 150 человек, более 200 числятся пропавшими без вести. Итальянский остров Лампедуза расположен в относительной близости от берегов Ливии и Туниса, что делает его популярным направлением среди нелегалов из Африки, рассчитывающих добраться до Европы. Ни правительство Италии, ни Евросоюз пока никак не могут справиться с этой проблемой. Около 25 тысяч человек прибыло в Италию в 2013 году, что в три раза больше, чем за весь 2012 год.

Итальянский вице-премьер Анджелино Альфано призвал к европейской помощи в борьбе с притоком беженцев, заявив, что это "европейская трагедия, а не только итальянская", пишет The Local. Комиссар внутренних дел ЕС Сесилия Мальмстрем в свою очередь призвала к "солидарности" как с мигрантами, так и со странами, которые переживают рост притока беженцев. По ее словам, новая европейская система для координации морских поисково-спасательных операций будет запущена в декабре, и призвала страны ЕС приложить максимум усилий по переселению беженцев, чтобы способствовать сокращению рискованных переходов.
XS
SM
MD
LG