Accessibility links

Иностранные дипломаты отправились на де-факто границу


Представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и международных организаций сегодня утром, 4 октября, выехали из Тбилиси в сторону сел Горийского и Карельского районов, граничащих с де-факто границей самопровозглашенной республики Южная Осетия, сообщает ИА REGNUM.

Инициатором и организатором визита стало Министерство иностранных дел Грузии, которое решило более детально проинформировать о происходящем мировое сообщество. Дипломаты в сопровождении первого замминистра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, заместителя госминистра по реинтеграции Кетеван Цихелашвили и представителей МВД посетят села Дици и Диди Хурвалети Горийского района и село Двани Карельского района.

Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года. США, ЕС и НАТО называют "административной границей" и "заграждениями де-факто границы Абхазии и Южной Осетии". В Грузии независимость самопровозглашенных республик не признают и считают установку заграждений незаконными действиями, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны.
XS
SM
MD
LG