Accessibility links

Обвинение потребовало пожизненный приговор для "Магаса"


Представитель Северо-Кавказского окружного военного суда выступил с опровержением появившихся накануне в ряде СМИ сообщений о том, что прокурор потребовал приговорить Али Тазиева по прозвищу "Магас" к 25 годам тюремного заключения. "Cообщение о том, что гособвинение требовало для подсудимого 25 лет лишения свободы, так как он активно сотрудничал со следствием, не соответствует действительности. Гособвинение потребовало пожизненного лишения свободы", - цитирует представителя суда РИА Новости.


Тазиеву, который был задержан оперативниками в Северной Осетии в июне 2010 года, вменяются 24 эпизода террористической деятельности - в деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Он обвиняется по 15 различным статьям уголовного кодекса. Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие предполагает, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения на граждан и организации, финансирование и подбор исполнителей. Считается, что созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года. Тогда погибли три человека, 17 получили различные ранения. На их счет теракт в здании ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года, в результате погиб 21 человек, пострадали 289. Кроме того, предположительно, в июне 2009 года они совершили покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (тогда погибли два охранника, пострадали еще два человека, включая Евкурова).
XS
SM
MD
LG