Accessibility links

В Грузии участились случаи давления на избирателей


В преддверии назначенных на 27 октября 2013 года президентских выборов в Грузии участились телефонные звонки с призывами к избирателям голосовать за того или иного кандидата. Эту информацию распространила неправительственная организация "Человек, закон, свобода", по оценке которой, подобные действия, осуществляемые вслед за "телефонным терроризмом", направлены на запугивание населения и могут привести к отказу многих избирателей от участия в выборах.

По информации портала "Грузия онлайн", организация заявляет, что подобные методы апробированы в ходе избирательной кампании, и не исключает, что с приближением даты выборов такие звонки участятся. Это снизит активность избирателей и может привести к срыву выборов, отмечают представители НПО. Они также не исключают, что телефонные звонки производятся с целью довести выборы президента до назначения второго тура, а это произойдет в том случае, если один конкретный кандидат не наберет 50% голосов.

Исходя из этих соображений и фактов, НПО призывает избирателей проявить активность и обязательно зафиксировать 27 октября свой выбор с тем, чтобы у Грузии был президент, имеющий высокую степень легитимации, который в то же время не будет избран какой-либо политической группой и не будет в течение последующих лет проводить интересы только этой политической группы. Авторы заявления также обращаются к МВД и призывают к незамедлительному реагированию на все попытки запугивания избирателей, чтобы обеспечить проведение демократических и справедливых выборов.
XS
SM
MD
LG