Accessibility links

ОВГ пущен на самотек выведением из игры его попечительского совета


Общественный вещатель Грузии, где в последнее время возникали различные противоречия, оказался в более сложном положении после того, как двое из действующих девяти членов Совета попечителей покинули свои должности, в результате чего, совет, фактически, стал нефункциональным. Оставшиеся семь членов Совета попечителей ОВГ не имеют полномочий на принятие решений, так как для принятия любого решения на заседании должны присутствовать хотя бы восемь членов.

Председатель Совета попечителей Эмзар Гогуадзе высказал предположение, что причиной отставки двух членов совета, возможно, стало давление. По его словам, власти страны хотели оставить совет нефункциональным потому, чтобы он не смог избрать нового генерального директора Общественного вещателя. Один из членов совета Нино Данелия накануне, 4 октября, заявила, что приближенные к правящей коалиции лица, которых она не стала называть, посоветовали ей, чтобы она ушла в отставку, однако она не сделала этого.

По информации портала "Грузия онлайн", в результате внесенных в закон о вещании изменений, который вошел в силу в июле текущего года, нынешний Совет попечителей прекратит функционирование с 2014 года и после этого новый состав совета будет укомплектован на основании новых правил. В то же время, если до первого января 2014 года полномочия какого-нибудь из членов будут прекращены, его место останется вакантным, согласно внесенным в закон переходным положениям.
XS
SM
MD
LG