Accessibility links

Полпред президента РФ предложил провести Универсиаду на Северном Кавказе


Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предлагает провести Универсиаду в регионе. "Мы забываем, что во всем мире спорт развивается через студенческий спорт", - сказал Хлопонин на церемонии открытия IV спортивно-культурного фестиваля "Кавказские игры" накануне в Пятигорске.

Полпред отметил, что студенческие соревнования могли бы подтолкнуть развитие студенческого спорта на Северном Кавказе. В частности, он подчеркнул, что регион мог бы принять у себя Универсиаду - "Северный Кавказ заслужил, выстрадал эту миссию". "Может быть, надо подумать, чтобы в рамках "Кавказских игр" сделать синергию традиционных и новых молодежных видов спорта", - приводит "Интерфакс-Юг" слова Хлопонина.

В этом году в рамках фестиваля "Кавказские игры" в Пятигорске проходят состязания по 12 видам спорта, включая национальные. Более 360 спортсменов из всех субъектов СКФО соревнуются, в том числе, в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука, борьбе на поясах, силовому троеборью и поднятию тяжестей. Также в рамках фестиваля проходит большой культурный марафон под девизом "Народы Кавказа дружны и едины" с участием творческих коллективов из всех республик округа и Ставрополья, где представлены национальные подворья и выставки изделий народных промыслов.
XS
SM
MD
LG