Accessibility links

В число победителей конкурса "Россия-10" вошли две достопримечательности юга страны


Грозненская мечеть "Сердце Чечни" и Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать" в Волгограде попали в число победителей конкурса достопримечательностей "Россия-10". Остальные шесть достопримечательностей юга России, вышедшие в финал, набрали недостаточное для победы количество голосов, сообщает "Кавказский узел".

Всероссийский мультимедийный проект проходил с 25 марта по 6 октября, его инициаторами выступили телеканал "Россия" и Русское географическое общество. В финал проекта-конкурса "Россия-10" вышли пять достопримечательностей из Южного и три из Северо-Кавказского федеральных округов. 9 сентября оргкомитет конкурса присудил победу мечети "Сердце Чечни" и Коломенскому кремлю досрочно.

Окончательные итоги третьего тура интернет- и смс-голосования в конкурсе были подведены в полдень 6 октября. Победителями конкурса признаны мечеть "Сердце Чечни", Кижи, Коломенский кремль, Ростовский кремль, Нижегородский кремль, Псковский кремль, Петергоф, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать" в Волгограде, озеро Байкал и Троице-Сергиева Лавра. В финале победители не ранжировались, то есть нет первого или десятого места, всего за время конкурса было подано 224 миллиона 605 тысяч голосов.
XS
SM
MD
LG