Accessibility links

Армения продвигает идею представления непризнанных республик в Совете Европы


На пленарном заседании ПАСЕ парламентская делегация Армении на примере нагорно-карабахского конфликта подняла вопрос представленности народов конфликтных регионов в Совете Европы. Об этом на пресс-конференции в Ереване сегодня, 10 октября, заявил председатель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, передает ИА REGNUM.

Как заметил Арутюнян, в последнее время армянская делегация активно продвигает указанную тему, в общеевропейском контексте акцентируя внимание коллег из СЕ на то, что в конфликтных регионах живут люди, являющиеся частью народов Европы. "Мы желаем донести до европейских структур, что конфликтные регионы, в данном случае Нагорный Карабах, не только территория, но и живущие там люди, которые являются частью Европы. Соответственно они должны быть представлены в Совете Европы", - подчеркнул глава армянской делегации.

В этом контексте он также упомянул выступление президента Армении Сержа Саргсяна на пленарном заседании ПАСЕ 2 октября, в ходе которого глава государства подчеркнул важность установления прямых контактов между Нагорным Карабахом и Советом Европы. Кроме того Арутюнян сообщил, что армянская делегация в ПАСЕ подняла также вопросы, касающиеся поиска пропавших без вести людей в конфликтных регионах и возвращения на родину находящегося в азербайджанском плену армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна.
XS
SM
MD
LG