Accessibility links

Виновные в коррупционных преступлениях понесут наказание – генпрокурор РЮО


Генпрокуратурой самопровозглашенной республики Южная Осетия на сегодняшний день возбуждено 78 уголовных дел коррупционной направленности, фигуранты которых причинили государству ущерб на сумму в 800 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции в Цхинвали сообщил генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев. Он пояснил, что расследование этих коррупционных преступлений проводится в рамках исполнения распоряжения республиканского лидера Леонида Тибилова о проверке законности использования российской финансовой помощи, поступившей в республику с января 2010 года по апрель 2012 года.

По словам Чигоева, одно уголовное дело по хищению 18 миллионов рублей бывшим гендиректором ГУП "Дорэкспострой" Таймуразом Лалиевым уже рассматривается в одном из судов Северной Осетии, еще 10 дел находятся в производстве в Следственном управлении МВД РСО-Алания, по два уголовных дела направлены в следственные органы Москвы и Челябинской области. Из уголовных дел, расследование которых завершено непосредственно в Южной Осетии, 13 направлены в судебные органы республики, по некоторым из них уже вынесены приговоры.

Как передает информагентство "Рес", работа по исполнению распоряжения Леонида Тибилова все еще продолжается, в значительной мере темпы проверки тормозятся ввиду нехватки специалистов. Генпрокуратура неоднократно ставила перед правительством вопрос о приглашении соответствующих специалистов из России, однако этот вопрос так и не был решен из-за отсутствия средств на оплату их услуг.

Касаясь взаимодействия с российскими коллегами, Чигоев отметил, что от Генпрокуратуры РФ поступило предложение составить совместную программу мероприятий. "Мы ознакомились с документом, внесли свои предложения. Программа уже согласована и в ноябре-декабре документ будет подписан. Соглашение будет действовать в 2013-2014 гг.", - пояснил Чигоев.
XS
SM
MD
LG