Accessibility links

Чигоев: Средства Спецсчета использовались непонятным способом


Генеральная прокуратура самопровозглашенной республики Южная Осетия возбудила уголовное дело по законности использования средств Специального счета по оказанию помощи жертвам агрессии в августе 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Цхинвали сообщил генпрокурор Мераб Чигоев. Он уточнил, что материалы проверки расходования средств Спецсчета поступили в Генпрокуратуру из Контрольно-счетной палаты.

Как передает информагентство "Рес", Генпрокурор подчеркнул, что изначально средства Спецсчета были предназначены для всего населения и использовать их для каких-либо других целей было незаконно, "какие бы благие намерения при этом не преследовались". "Тем не менее средства использовались абсолютно непонятным способом", - Чигоев.

"Значительная часть этих средств, - продолжил он, - была потрачена на лечение в различных медучреждениях России, а также на санаторно-курортное лечение и приобретение медикаментов". При этом Чигоев заявил, что на лечение направлялись не только граждане Южной Осетии. Кроме того 108 миллионов рублей из средств Спецсчета были обналичены одним из фигурантов уголовного дела, однако в интересах следствия генпрокурор не называл его имени, пообещав, что в скором времени, все фамилии будут преданы гласности.
XS
SM
MD
LG