Accessibility links

Бюджетом 2014 года не предусмотрено финансирование лаборатории им. Лугара


В проекте бюджета Грузии на 2014 год не предусмотрено финансирование Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Лугара. Как заявили информагентству FrontNews в Национальном центре контроля, это связано с тем, что лаборатория перестает быть самостоятельным органом и переходит в подчинение Центра по контролю заболеваний.

Исследовательский центр был создан с целью изучения биологических угроз и их своевременного предупреждения. Лаборатория биобезопасности была открыта в 2011 году при помощи правительства США, вложившего в проект 150 миллионов долларов. В 2012 году на нужды лаборатории было выделено 950.8 тысяч лари, а в 2013 – 1 миллион лари.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не раз выражал недоверие по поводу деятельности лаборатории Лугара. По его словам, существование этого заведения мешает налаживанию отношений с Грузией как со страной-партнером. Ранее он неоднократно заявлял, что на территории Грузии продолжает работать неподконтрольная грузинским властям микробиологическая лаборатория ВМС США.
XS
SM
MD
LG