Accessibility links

Госдеп США раскритиковал выборы в Азербайджане


Госдепартамент США раскритиковал президентские выборы в Азербайджане, на которых действующий гоава государства Ильхам Алиев набрал почти 85% голосов. В администрации президента в свою очередь назвали реакцию США необъективной и предвзятой, передает агентство "Новости-Азербайджан".

"США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам", - заявила представитель госдепартамента Мари Харф. По ее словам, США согласны с заключениями миссии ОБСЕ и других организаций, обнаруживших нарушения при голосовании, подчеркнув, что "власти также мешали прессе и гражданскому обществу на постоянной основе".

При этом, отметила Харф, США отмечают ряд конструктивных шагов правительства Азербайджана, включая регистрацию оппозиционных организаций и кандидатов, решение пригласить ОБСЕ для наблюдения за выборами и эффективную техническую подготовку к выборам. "Демократия - это больше, чем одни выборы", - заключила представитель госдепартамента.
XS
SM
MD
LG