Accessibility links

МВД Дагестана защитит служебные автомобили от терактов с помощью глушилок


Для предотвращения терактов, направленных против сотрудников МВД, правоохранительное ведомство Дагестана намерено закупить 27 комплектов специальных глушилок на сумму более чем 41 миллион рублей, сообщает сегодня, 14 октября, газета "Известия".

Глушилки или блокираторы радиоуправляемых взрывных устройств будут устанавливаться на служебные и патрульные автомобили полицейских для того, чтобы создавать мощные помехи в радиусе 20-30 метров, тем самым блокировав радиосигнал на "адскую машинку" от пульта управления. Таким образом, сигнал не сможет быть пойманным приемным устройством, установленным на радиоуправляемой бомбе, и находящийся на расстоянии террорист не сможет привести бомбу в действие. Оборудование будет замаскировано, внешне машины с глушилками не будут отличаться от обычных.

Необходимость в такого рода защите является следствием участившихся случаев подрывов служебного автотранспорта правоохранительных структур в регионе. В Дагестане уже был опыт использования глушилок. В 2012 году для защиты от нападения на Магомедсалама Магомедова (президента республики на тот момент), который являлся потенциальной мишенью для местных ваххабитов, был приобретен блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств стоимостью 2 миллиона рублей, способный подавлять радиосигналы в радиусе до 90 метров от машины.
XS
SM
MD
LG