Accessibility links

В Кабардино Балкарии к концу года построят пятый по счету бизнес-инкубатор


В райцентре Зольского района Кабардино-Балкарии - селении Залукокоаже - до конца текущего года завершится строительство пятого в республике бизнес-инкубатора, сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе районной администрации, передает ИА REGNUM.

"В 2012 году численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в районе на тысячу человек составила 60,7 % против 48,7 % в 2010 году. Малый бизнес района сегодня испытывает острый дефицит в комфортных и экономичных в эксплуатации помещениях, обеспеченных необходимыми коммуникациями и оборудованием. Начинающим бизнесменам не под силу строить для себя офисные помещения. Наличие бизнес-инкубатора позволит молодым предпринимателям начать свое дело с наименьшими затратами", - сообщает пресс-служба.

В администрации также отметили, что от деятельности нового учреждения район планирует получить 145 единиц субъектов малого предпринимательства и около 500 новых рабочих мест. Бюджетный эффект определяется в 3,1 миллиона рублей. В КБР действует четыре бизнес-инкубатора - два в Нальчике, по одному в Прохладненском и в Баксанском районах. ГКУ "Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор" является на сегодняшний день крупнейшим в Северо-Кавказском федеральном округе. По итогам 2012 года такой формой помощи молодым предпринимателям охвачены 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, которыми создано 205 рабочих мест. Резиденты бизнес-инкубатора осуществляют свою деятельность в таких сферах, как промышленное производство, сельское хозяйство, услуги.
XS
SM
MD
LG