Accessibility links

В Кировской области задержаны кавказцы, подозреваемые в подготовке теракта


Два уроженца Северного Кавказа подозреваются в подготовке теракта на заводе по уничтожению химического оружия в Кировской области. Они задержаны, решается вопрос об их аресте, сообщает Следственный комитет РФ. Уроженцами какого именно региона являются задержанные не сообщается, их имена пока неизвестны, передает "Кавказский узел".

Сотрудники УФСБ РФ по Кировской области установили, что с сентября по настоящее время 19-ти и 21-летний мужчины готовились к совершению террористического акта на объекте хранения и уничтожения химоружия "Марадыковский" в поселке Мирном Оричевского района. По информации кировской газеты "Наш вариант", задержание подозреваемых произошло накануне, а город, где были обнаружены компоненты для бомбы, расположен в 500 метрах от завода по уничтожению химоружия. По данным следствия, задержанные являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

В одном из заброшенных домов в городе Котельниче следователи обнаружили тайник с компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства, которое, как считают силовики, злоумышленники планировали использовать для теракта. В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для следсвия, в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных.
XS
SM
MD
LG