Accessibility links

Российские базы не влияют на политическую жизнь в Абхазии и Южной Осетии - постпред РФ


Российская сторона привлекала внимание международного сообщества к несостоятельности терминов "оккупация" и "оккупированные территории" относительно самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин на заседании постоянного совета организации в Вене, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Хотели бы вновь привлечь внимание к несостоятельности продолжающих звучать терминов "оккупация" и "оккупированные территории". Если посмотреть юридический словарь - это захват и удержание вооруженными силами одного государства территории или части территории другого государства, установление власти, издание этой властью законов и т.д. Где все это в Абхазии и Южной Осетии? У них есть свои вооруженные силы и милиция, парламенты издают законы. Есть там небольшие российские базы, никак не влияющие на политическую жизнь", - сказал Келин.

В своем выступлении постпред также коснулся призывов восстановить присутствие ОБСЕ в Грузии. "Как мы уже не раз подтверждали, будем готовы вместе с другими государствами-участниками конструктивно рассматривать этот вопрос. Разумеется, мандат такой миссии не будет распространяться на соседние независимые государства - Абхазию и Южную Осетию, которые пока не являются участниками ОБСЕ. По вопросу учреждения полевых присутствий ОБСЕ в этих государствах следует, прежде всего, обращаться непосредственно в Сухум и Цхинвал", - подчеркнул Келин.
XS
SM
MD
LG