Accessibility links

Родственники террористов в России будут расплачиваться за причиненный ими вред


Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому, вред, причиненный террористами, должен возмещаться за счет них самих или их родственников. Поправки вносятся в целый ряд законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс и закон "О противодействии терроризму", передает портал "Вестник Кавказа".

По документу, возмещение причиненного при теракте вреда, в том числе, морального, происходит за счет средств родственников террориста, а также людей, "жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений". При этом в законопроекте оговаривается, что это возможно при "достаточных основаниях полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества".

Наряду с этим будет проверяться законность происхождения имущества у родственников террористов. Для этого ФСБ получит право запрашивать необходимые сведения о происхождении денег, ценностей, иного имущества и доходов от них. Но и в этом случае есть условие: все это должно быть получено не ранее, чем с момента теракта. Если законность происхождения средств не доказана, соответствующие материалы отправляют в прокуратуру, а затем в суд.
XS
SM
MD
LG