Accessibility links

Грузия официально получила приглашение на Вильнюсский саммит


Грузия получила официальное приглашение на участие в Вильнюсском саммите "Восточного партнерства", который пройдет в литовской столице 28-29 ноября, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение грузинского внешнеполитического ведомства сегодня, 16 октября.

"В МИД Литвы руководителям дипломатических миссий стран "Восточного партнерства" накануне были переданы официальные пригласительные для присутствия на Вильнюсском саммите. Приглашения послам Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Украины и Белоруссии передал замглавы МИД Литвы Андрюс Кривас. От имени Грузии приглашение принял посол нашей страны в Литве", - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что Вильнюсский саммит, в ходе которого ожидается парафирование ассоциированного соглашения Грузии с Евросоюзом, будет успешным. Соглашение должны подписать президент Литвы Дали Грибаускайте, председатель Европейского совета Герман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу. Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с ЕС. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с ЕС.
XS
SM
MD
LG