Accessibility links

Кинофестиваль "Кунаки" впервые открылся в Черкесске


В Черкесске прошла церемония открытия VII фестиваля документального кино и авторских телепрограмм "Кунаки". Карачаево-Черкесия принимает фестиваль впервые - предыдущие шесть лет он проводился в Сочи. По словам организаторов, в этом году мероприятие посвящено предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи.

По словам директора фестиваля Ильяса Богатырева, география участников к этому году существенно расширилась. "Интерес к "Кунакам" проявили режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, республик Северного Кавказа, Минска, Сухуми и других регионов. Всего в адрес оргкомитета было прислано 107 работ, из них прошли предварительный отбор лишь 43 картины, которые будут представлены в четырех номинациях - "культура и искусство", "семья и общество", "вера и надежда", "былое и грядущее", - сообщил Богатырев.

Выбирать лучших в каждой номинации, а также определять гран-при будет компетентное жюри под председательством члена Экспертного совета по неигровому кино Минкультуры РФ, известного документалиста Евгения Голынкина. Глава "Российского конгресса народов Кавказа" Алий Тоторкулов отметил, что очень важно, что культурное мероприятие такого масштаба проходит на Кавказе и Карачаево-Черкесия в этом году "проявит истинное кавказское гостеприимство".
XS
SM
MD
LG