Accessibility links

Грузинские НПО просят ЦИК изменить постановление, ограничивающее фото- и видеосъемку


Неправительственные организации "Коалиция за адвокатирование медиа" и "Коалиция за свободу выбора" просят Центральную избирательную комиссию (ЦИК) изменить постановление, ограничивающее фото- и видеосъемку на избирательных участках в день выборов, и предлагают свою версию этого документа. На состоявшейся сегодня, 16 октября, пресс-конференции в офисе Ассоциации молодых юристов Грузии, представители обеих коалиций представили свой проект упомянутого постановления.

Они заявили, что необходимо отменить 2-ю и 3-ю статьи постановления, согласно которым, представители СМИ имеют право свободно производить фото- и видеосъемку лишь в течение 10 минут, а затем занять отведенные для них места. В случае же, если лицо с камерой перемещается или покидает помещение, он утрачивает право вернуться назад и продолжить съемку.

НПО предлагают ЦИК уточнить, что подразумевается под словами "препятствовать избирательному процессу". Согласно разработанному ими проекту, под препятствованием подразумевается создание препятствий избирателям и/или членам участковой избирательной комиссии в выполнении процедуры голосования и/или нарушение перемещения на избирательном участке. Согласно же проекту, фото- и видеосъемка камерой со штативом допускается только со специально отведенного места, а съемка камерой без штатива возможна в любое время.

НПО просят членов ЦИК в ближайшее время рассмотреть этот проект. В ЦИК заявляют, что комиссия рассмотрит этот вопрос в ближайший период, но при этом отмечают, что в реальности это постановление не помешало работе журналистов, сообщает портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG