Accessibility links

В Адыгее отметят День тыквы


В Адыгее на водопадах Руфабго 19 октября состоится День тыквы, сообщили в республиканском комитете по туризму и курортам. Праздник проводится второй год подряд. По идее организаторов, День тыквы сохраняет народные традиции и обычаи, пропагандирует национальную культуры и повышает интерес туристов к региону.

"У адыгов к тыкве особое отношение. Из нее готовят многие национальные блюда - соусы, пюре, ее пекут, из нее делают сладости. Адыги придают тыкве сакральный смысл - она фигурирует в различных преданиях, легендах, пословицах и поговорках", - цитирует организаторов мероприятия ИА REGNUM.

Площадка перед водопадами Руфабго на один день превратится в тыквенное царство, гости которого смогут увидеть национальное подворье, узнать о различных видах тыквы и попробовать угощения из нее. На празднике будут готовить блюда по воссозданным старинным рецептам: тыква с медом, с перцем, с мясом. В программу также включены различные тематические конкурсы. Все приготовленные блюда организаторы решили передать затем в детские дома.
XS
SM
MD
LG