Accessibility links

К войне против Асада присоединятся 200 исламистов из Германии


Около 200 исламистов из Германии отправились в Сирию для участия в войне на стороне повстанцев. Об этом со ссылкой на засекреченные данные немецкой Федеральной службы защиты конституции сообщает издание Spiegel, передает Lenta.ru.

Часть боевиков уже прибыли в Сирию, часть находятся в пути. Среди исламистов больше всего выходцев из земли Северный Рейн - Вестфалия. Кроме них в Сирию поехали люди из Гессена, Берлина, Гамбурга и Баварии. Более половины боевиков имеют немецкое гражданство. Исламисты из Германии присоединяются к своему собственному "немецкому лагерю" на севере Сирии. В нем они проходят обучение на немецком языке, отмечает Deutsche Welle.

Общее число исламистов из европейских стран, которые отправились на войну в Сирии, оценивается примерно в тысячу человек. По данным на конец 2012 года, около 120 из них прибыли из Бельгии, 90 - из Великобритании, 50 - из Дании. Еще около 150 человек были выходцами из Косово. Сообщалось об участии в войне и граждан России, в частности, проживавших на Северном Кавказе. Гражданская война в Сирии продолжается больше 2,5 лет. За время войны в стране, по данным правозащитников, погибло более 110 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG