Accessibility links

Асад раскритиковал идею переговоров по Сирии в Женеве


Президент Сирии Башар Асад раскритиковал готовящуюся в Женеве конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта, сообщает France-Presse. Выступая в эфире арабского спутникового канала "Аль-Маядин", Асад усомнился в том, что в переговорах примут участие силы, представляющие народ Сирии. "Решение должно быть сирийским, и неважно, признают ли его зарубежные силы", - сказал Асад.

В интервью Башар Асад также заявил о готовности участвовать в президентских выборах в Сирии в 2014 году. "Лично я не вижу причин не баллотироваться", - поделился сирийский президент. Как напоминает агентство, госсекретарь США Джон Керри недавно заявил, что переизбрание Асада продлит гражданскую войну в Сирии, передает Lenta.ru.

Некоторые представители сирийской оппозиции уже заявили, что не будут участвовать в женевской конференции в ноябре 2013 года. К их числу относится Сирийский национальный совет. Входящие в Национальную коалицию оппозиционные группировки примут решение по вопросу об участии в женевских переговорах в начале ноября. Конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта ранее анонсировали представители внешнеполитических ведомств России и США. Эти переговоры пройдут на фоне уничтожения Сирией своих запасов химического оружия. Этот процесс начался в сентябре, когда Сирия присоединилась к конвенции ООН о запрете химоружия.
XS
SM
MD
LG