Accessibility links

Артур Расизаде утвержден на пост премьер-министра Азербайджана


Милли Меджлис (парламент) Азербайджана сегодня, 22 октября, утвердил кандидатуру Артура Расизаде на пост премьер-министра страны. Предложение было направлено в парламент президентом Ильхамом Алиевым, передает 1news.az.

Артур Таир оглы Расизаде родился 26 февраля 1935 г. в Кировабаде (ныне Гянджа) в семье учителя. В 1952 г. закончил среднюю школу в Ленкорани, в 1957 г. - Азербайджанский индустриальный институт им. Азизбекова, после чего работал инженером, а затем замдиректора по научной работе в Азербайджанском институте нефтяного машиностроения. В 1977 г. Расизаде назначен директором Азербайджанского института машиностроения. В период с 1978 по 1981 гг. он работал в Госплане Азербайджанской ССР. С 1986 по 1992 гг. был первым зампредседателя Совета министров АзССР, курировал энергетическую, машиностроительную и нефтехимическую отрасли.

В мае 1996 г. назначен заместителем премьер-министра Азербайджана. 20 июля стал исполняющим обязанности премьер-министра Азербайджана вместо Фуада Гулиева, 26 ноября того же года стал премьер-министром. По состоянию здоровья подал в отставку 4 августа 2003 г., а 4 ноября того же года Расизаде вновь стал премьер-министром Азербайджана.
XS
SM
MD
LG