Accessibility links

Теракт в Волгограде произошел в годовщину событий в Грозном 1999 года


Теракт в Волгограде 21 октября произошел в 14-ю годовщину событий в Грозном, когда, по словам очевидцев и правозащитников, ракетным ударам подверглись грозненский рынок, а также роддом и одна из мечетей города. При этом вооруженное подполье пока не брало ответственность за вчерашний взрыв в Волгограде, сообщает портал "Кавказский узел".

14 лет назад, 21 октября 1999 года, чеченская столица, по данным очевидцев, подверглась нескольким точечным ракетным ударам. Одна ракета, как говорится в справке правозащитного центра "Мемориал" "Сентябрь-ноябрь 1999 года. Обстрелы и бомбардировки", взорвалась на центральном рынке, где было наибольшее число пострадавших, две другие взорвались у родильного дома и здания Главпочтамта. В результате погибли около 140 человек и более 200 получили ранения. Абсолютное большинство погибших и раненых составляли мирные жители, в том числе женщины и дети. Тогда использовались тактические ракеты “Точка У” с кассетной боевой частью, снабженной шариковыми бомбами, пришли к выводу правозащитники.

В начале июля лидер северокавказских боевиков Доку Умаров призвал подполье к срыву Олимпиады-2014 в Сочи и отменил мораторий на проведение терактов на территории России. Умаров заявил о причислении гражданского населения России к своим врагам после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, взяв на себя ответственность за него. Однако 2 февраля 2012 года лидер боевиков отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели, так как, по его мнению, в России начались процессы гражданского протеста против действующей власти.
XS
SM
MD
LG